euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 100Vendido
Caixa de rapé prata decoração gravada "Paisagem com casario", marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives de José de Almeida Brandão Aguiar Penetra (1843-1877) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,1 x 5,4 x 2,7 cm; Peso - 34,6 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P34 e P375.