1ª Sessão | June 1, 2015  | 439 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 163 chevron_rightLote seguinte

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 Memorial ao Regicídio - 1 Fev 1908 escultura em bronze assinada, datada e dedicada ao conde de Arnoso - 1908 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74,5 x 25,5 x 5,5 cm Notas: fundição posterior, numa série reduzida de 12 exemplares (?), encomendada pela família Palmela, nos anos 60, segundo original em terracota oferecido pelo Autor ao Conde de Arnoso.