euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Prato grande faiança decoração de «Contas» a azul e vinoso "Borboletas" português séc. XVII (2ª metade) grande cabelo gateado, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: Colecção Francisco Cabral Moncada.Exemplar semelhante, com tema central diverso, encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 118, nº 116.