euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Cadeira estilo Arte Nova carvalho costas com entalhamentos e medalhão em metal cromado relevado "Símbolo do café «A Brasileira»", inscrição O MELHOR CAFÉ É O D'A BRAZILEIRA, datado de 1929 e marcada ALVES, assento em couro lavrado com pregaria portuguesa séc. XX (1ª metade) pequenos restauros, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85,5 x 36 x 35 cm Notas: a presente cadeira terá possivelmente pertencido à Brasileira do Porto, após as suas obras de ampliação de 1916, tal como se confirma pela fotografia de autoria de Aurélio Paz dos Reis.