Sessão única | May 4, 2015  | 423 Lotes

1/3

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior 170 chevron_rightLote seguinte

Cadeira estilo Arte Nova carvalho costas com entalhamentos e medalhão em metal cromado relevado "Símbolo do café «A Brasileira»", inscrição O MELHOR CAFÉ É O D'A BRAZILEIRA, datado de 1929 e marcada ALVES, assento em couro lavrado com pregaria portuguesa séc. XX (1ª metade) pequenos restauros, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85,5 x 36 x 35 cm Notas: a presente cadeira terá possivelmente pertencido à Brasileira do Porto, após as suas obras de ampliação de 1916, tal como se confirma pela fotografia de autoria de Aurélio Paz dos Reis.