Sessão única | May 4, 2015  | 423 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 139 chevron_rightLote seguinte

Escrivaninha estilo Art Déco prata composto por porta-cartas, 2 tinteiros e suporte para caneta, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de António Galiano de Castro Pereira Júnior (1945-1952) portuguesa sem recipientes de vdro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 36,5 x 21,5 cm; Peso - bruto - 1634 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1347.