euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 160Vendido
Caixa quadrada prata tampa com aplicação de placa de ágata, marcada Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Octávio Gomes Teixeira (1961) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 8 x 8 cm; Peso - bruto - 207 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 48 e 3280.