Sessão única | May 4, 2015  | 423 Lotes

euro_symbol€ 6,500 - 9,750 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

chevron_leftLote anterior 129c chevron_rightLote seguinte

CÂNDIDO COSTA PINTO - 1911-1977 "Coisas que acontecem" óleo sobre tela assinado e datado de 1944 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 44 cm Notas: integrou a Colecção Manuel de Brito, tendo figurado na exposição "Cândido Costa Pinto - Retrospectiva - 1911-1977", Museu Municipal Dr. Santos Rocha, Figueira da Foz/Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: APOM - Associação Portuguesa de Museologia, 1995, p. 77, nº 28.