euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 180Vendido
Baú pequeno madeira integralmente revestida a couro com pregaria fechadura e dobradiças em ferro português séc. XVIII/XIX pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 41 x 25 cm Notas: exemplares semelhantes de maiores dimensões integram a colecção do Museu de Lamego, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 1999, pp. 60-61, nºs 7c e 8.