view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

gavel€ 680Vendido

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 720Vendido

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 480Vendido

gavel€ 650Vendido

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

204

Scenery of Portugal & Spain
VIVIAN, George.- Scenery of Portugal & Spain / by G. Vivian, Esq., on stone by L. Haghe.- London: P. and D. Colnaghi, Ackermann; Paris: Ritter and Goupil; Berlin: A. Asher, 1839.- XXXV litografias (em 32 folhas), [3, 1 br.] p.; 54 cm.- E. George Vivian (1798-1873), arquitecto, desenhador, pintor e crítico de arte inglês, viajou durante 30 anos por toda a Europa, demorando-se especialmente em Espanha, Portugal, Itália, Grécia, Escandinávia e Rússia. Exemplar completo de um dos mais belos livros impressos no século XIX sobre Portugal e Espanha. Integralmente litografado e colorido à mão, consta de um frontispício (Torre de Belém), 2 vinhetas de grandes dimensões nas 2 folhas de índice (aqueduto de Lisboa e cruzeiro de Guimarães) e 32 estampas em 29 folhas (3 são duplas), correspondendo exactamente ao indicado no referido índice: Lisboa (2), Sintra (5), Setúbal, Arrábida, Leiria, Coimbra (3), Porto (2), Douro e Torres Vedras (dupla), Vila do Conde, Guimarães, Braga, Ponte de Lima, Tuy, Vigo, Redondela, Vélez-Málaga, Gabia la Grande e San Sebastian (dupla), Granada (2), Málaga e Valência (dupla) e Santa Cruz de Coimbra (tail piece). No final inclui duas folhas (3 páginas) com publicidade do editor. Todas as estampas montadas em carcelas, com separadores de cartolina. Exemplar com alguns picos de acidez, em geral confinados às folhas de guarda e às duas folhas finais. Encadernação inteira de chagrin castanho escuro, assinada na contra-capa Frederico de Almeida (século XX), muito ligeiramente cansada, com pequenos danos nas coifas. Ambos os planos com idêntica decoração: grande moldura rectangular e losango central embutidos em chagrin tabaco; ao centro, gravadas a ouro, as armas de Portugal, com manto; múltiplas cercaduras a ouro. Doublure com roda e cercadura a ouro nas seixas e guardas de seda moirée; corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 746.

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

gavel€ 180Vendido

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 375Vendido

gavel€ 550Vendido

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

remove_shopping_cart€ 0Retirado

gavel€ 350Vendido

gavel€ 2,500Vendido

gavel€ 300Vendido