2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 649 chevron_rightLote seguinte

Caixa sissó faixas com embutidos em marfim gravado com fundo escurecido "Flores", interior com divisória, ferragens em cobre e ferro indo-inglesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 25,5 x 18,5 cm Notas: móveis com decoração semelhante encontram-se representados em  JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum". Massachusetts: Peabody Essex Museum, 2001, pp. 287, 288, nºs 108, 109