2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 648 chevron_rightLote seguinte

Caixa teca revestimento parcial e embutidos de placas de marfim gravado e escurecido "Flores", interior com divisórias tendo molduras em marfim recortado, gravado e escurecido indo-inglesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 42 x 29,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Massachusetts: Peabody Essex Museum, 2001, p. 188, nº 39.