euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Nossa Senhora do Carmo sobre Orbe com nuvens e Querubins escultura em marfim parcialmente dourado coroas de ouro vertente indo-portuguesa séc. XVIII ligeiras faltas na orla do manto, ouro reavivado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 89, nº 212.