2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 582 chevron_rightLote seguinte

Presépio com berço suportado por Anjo e Querubins placa em marfim esculpido com restos de pintura vermelha e de dourados em cima, numa estrutura de vigas, encontram-se: a Estrela anunciadora; o Anjo anunciador da grande nova; Herodes sentado numa cadeira Lusíada e duas figuras olhando para a Estrela anunciadora; e soldado com molosso; moldura de ébano vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 10,5 cm Notas: exemplar semelhante integra o espólio do Museu de Arte Sacra e Arqueologia do Seminário Maior, Porto, encontrando-se descrito e representado em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 63, nº 77; e em BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins do Império Português". Lisboa: Scribe, 2013, p. 132, Imagem 10.
Outros exemplares semelhantes encontram-se representados em BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins do Império Português". Lisboa: Scribe, 2013, pp. 109 e 133, Fig. 8 e Imagem 11.