2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 560 chevron_rightLote seguinte

Parte de serviço de mesa porcelana chinesa de exportação composto por terrina, prato coberto rectangular, prato coberto oval, travessa com tampa, par de cestos rendilhados com travessas, cesto rendilhado com travessa, seis travessas diversas, travessa funda, travessa legumeira, 13 pratos de sopa, 14 pratos rasos, 5 pratos de sobremesa, 3 pratos de sobremesa fundos e 5 pratos de doce, decoração policromada e dourada "Paisagem com figura e animais perto de casa, aves, peixes, borboletas e dragões" reinados Daoguang (1821-1850)/Tongzhi (1862-1874) falta das pegas dos três cestos, um prato coberto com pomo partido e colado, um prato de sopa com esbeiçadela, três pratos rasos e um de sobremesa com pequenos cabelos e esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 x 36 x 25 (terrina) cm