euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Parte de serviço de mesa porcelana chinesa de exportação composto por terrina, prato coberto rectangular, prato coberto oval, travessa com tampa, par de cestos rendilhados com travessas, cesto rendilhado com travessa, seis travessas diversas, travessa funda, travessa legumeira, 13 pratos de sopa, 14 pratos rasos, 5 pratos de sobremesa, 3 pratos de sobremesa fundos e 5 pratos de doce, decoração policromada e dourada "Paisagem com figura e animais perto de casa, aves, peixes, borboletas e dragões" reinados Daoguang (1821-1850)/Tongzhi (1862-1874) falta das pegas dos três cestos, um prato coberto com pomo partido e colado, um prato de sopa com esbeiçadela, três pratos rasos e um de sobremesa com pequenos cabelos e esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 x 36 x 25 (terrina) cm