2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 520Vendido

chevron_leftLote anterior 553 chevron_rightLote seguinte

Prato porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Visita do Czar da Rússia", aba adamascada reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, Lisboa, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Oriente, 1998, p. 293, nº 105.
Outro exemplar idêntico encontra-se representado em HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 361, nºs 15.54.