euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Cena mitológica (Cynthia e Acanthis) óleo sobre madeira escola francesa séc. XVIII pequenos restauros tabela atribuindo a Hyacinthe Collin de Vermont (1693-1761) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 cm Notas: lacre no verso com as armas de Luis Augusto Ferreira de Almeida (1817-1900),Conde de Carvalhido.A Colecção do Conde de Carvalhido encontra-se a ser estudada pelo Dr. Hugo Xavierque fez a apresentação “As doações do conde de Carvalhido à Academia de Belas Artesde Lisboa” no âmbito do Colóquio “Coleções de Arte em Portugal e Brasil nos séculos XIXe XX”, realizado em Junho de 2014 na Fundação Calouste Gulbenkian.