euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Arca cedro (ou zimbro) decoração incisa "Animais Fantásticos e iniciais PB", interior com divisória, ferragem em ferro Açores séc. XVI (2ª metade) falta do soco, restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 135,5 x 56,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 34, nº 7. Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.