euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Garrafa, três cálices e copo de «boca de sino» vidro provavelmente da Fábrica de La Granja decoração gravada e dourada "Flores" espanhóis séc. XVIII (2ª metade) desgaste no dourado, falta da tampa da garrafa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 (garrafa) cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representado em VIÑAS, Paloma Pastor Rey de - "La Real Fábrica de Cristales de La Granja - Historia. Repertorios decorativos y tipologías formales". Segovia: Arte Segovia, S. L., 1998, p. 57, 61, 67 e 138, figs. 24, 25, 31, 35, 101 e 102.