euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Salva de gradinha com três pés prata gradinha e pés relevados e vazados, marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives BSAR (1870-1881) portuguesa duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 24 cm; Peso - 513 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L41 e L157.