euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Salva de três pés prata perlada pés vazados "Grinaldas de flores", marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives de José Félix Lavage (1770-1810) portuguesa pequenas amolgadelas remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 18,5 cm; Peso - 254 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L31 e L292.