euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Salva de três pés prata friso relevado com gomos espiralados, marca de ensaiador de Lisboa (1720-1750), marca de ourives FC (16??-1750) portuguesa restauros e pés posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 29 cm; Peso - 375 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)".Lisboa: IN-CM, 1995, L24 e L225.