euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Salva recortada de três pés prata bordo relevado, fundo com decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 27 cm; Peso - 505 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)".Lisboa: IN-CM, 1995, P15 e P463; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.