euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Caixa de rapé prata decoração gravada "Paisagem com castelo e ponte" e guilhochada, interior em prata dourada, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives ilegível portuguesa falta parte da lateral Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 8,5 x 4,5 cm; Peso - 107,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P81.