euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Par de castiçais de saia metal amarelo ibéricos séc. XVII sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representados em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, pp. 38 e 39, nºs 149 e 149 a).