euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Castiçal de saia metal amarelo ibérico séc. XVII amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, pp. 38 e 39, nºs 149 a), 149.