euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Anel ouro (18 kt.) cravejado com safira de tom rosa em talhe oval com o peso aproximado de 2,70 ct. e 12 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,60 ct., marca de garantia de teor francês remarcados com contraste de Lisboa (pós-1895) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 21,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094.