euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Anel ouro cravejado com 37 rubis de talhe redondo, contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Filomena da Rocha Sousa (1975-1988) português inscrição no interior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 (15,7 mm) cm; Peso - 11,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26, 110 e 1729.