1ª Sessão | March 2, 2015  | 364 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 138a chevron_rightLote seguinte

LUCAS VAN LEYDEN - 1494-1533 Paisagem com fidalgo e fidalga sentados gravura sobre papel margens cortadas, pequenos defeitos assinada com inicial L Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,3 x 7,4 cm Notas: a presente gravura foi peritada pela especialista do departamento de gravuras da Sotheby's
de Londres (New Bond Street) - Petra Kwan - em 1 de Outubro de 2014.
Gravura idêntica encontra-se referenciada em GALLE, Philips; comp. por SELLINK, Manfred; LEESBERG, Marjolein. Edição de SELLINK, Manfred  - "The new Hollstein Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700". Roterdão: Sound and vision, 2002, nº 148.