euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
LUCAS VAN LEYDEN - 1494-1533 Jovem segurando caveira gravura sobre papel assinada com inicial L Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,4 x 14,3 cm Notas: a presente gravura foi peritada pela especialista do departamento de gravuras da Sotheby'sde Londres (New Bond Street) - Petra Kwan - em 1 de Outubro de 2014.Gravura idêntica encontra-se referenciada em GALLE, Philips; comp. por SELLINK, Manfred; LEESBERG, Marjolein. Edição de SELLINK, Manfred - "The new Hollstein Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700". Roterdão: Sound and vision, 2002, nº 174.