CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 165, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com 459 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

Lagoa Henriques e Júlio Pomar (Lotes 102 e 75, reproduzidos na capa e na contracapa), Helena Almeida, Justino Alves, Arman, Pedro Barateiro, Mário Botas, Artur Bual, Carlos Calvet, Cargaleiro, Lourdes Castro, Mário Cesariny, Noronha da Costa, José Pedro Croft, D’Assumpção, Erró, José de Guimarães, João Hogan, Jason Martin, Jorge Martins, Menez, Jorge Molder, Leonel Moura, Eduardo Nery, João Penalva, Costa Pinheiro, Cabrita Reis, Paula Rego, Júlio Resende, Sá Nogueira, Julião Sarmento, Cruzeiro Seixas, José María Sicilia, Francis Smith, Joana Vasconcelos, Jorge Vieira, são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

Costa Pinheiro - Nasc. 1932, “Fernão de Magalhães e os outros”, óleo sobre tela, assinado e datado de 2000 (Lote 121).

Jorge Vieira - 1922-1998, Sem título (Figura feminina), escultura em terracota com engobes (Lote 99).

Jason Martin - Nasc. 1970, “Saint re-worked for Picorette”, óleo sobre aço inox com estrutura em alumínio, assinado e datado de 2008, no verso (Lote 79).

Eduardo Nery - 1938-2013, “Oscilações do claro/escuro III”, pintura e cubos de madeira em relevo, assinada e datada de 1967 (Lote 77).

Pedro Maria de Alvim                                        Miguel Cabral de Moncada