1ª Sessão | January 2, 2015  | 459 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,500Vendido

chevron_leftLote anterior 69 chevron_rightLote seguinte

JORGE MARTINS - NASC. 1940 "Portrait de Famille à l'Arbuste" óleo sobre tela assinado e datado de 1969 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 130 cm Notas: integrou as seguintes exposições "Jorge Martins", Galeria 111, Lisboa, Novembro de 1970, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Galeria 111, 1970, s/p, nº 18;  "Jorge Martins - Pintura 1958/93", Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Lisboa, Novembro de 1993 a Janeiro de 1994, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1993, p. 68, nº 40; e "Jorge Martins - Simulacros / Uma Antologia", Centro Cultural de Belém, Lisboa, 30 de Junho a 22 de Outubro de 2006, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Centro Cultural de Belém / Civilização Editora, 2006, pp. 58 e 168.