euro_symbol€ 60,000 - 90,000 Base - Estimativa
gavel€ 60,000Vendido
COSTA PINHEIRO - NASC. 1932 "Fernão de Magalhães e os outros" óleo sobre tela inscrição manuscrita no verso "Infante D. Herique, Bartolomeu Dias, D. João II, Pedro Álvares Cabral, Diogo Câo, Gil Eanes, Afonso de Albuquerque, Vasco da Gama" assinado e datado de 2000 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 180 x 150 cm Notas: integrou a exposição "Costa Pinheiro - Navegadores", realizada na Galeria Fernando Santos, Porto, Setembro de 2001, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Porto: Galeria Fernando Santos, 2001, p. 79.