euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Conjunto de dez cadeiras articuladas "Plia" estrutura em aço cromado assentos e costas em perspex moldado italianas séc. XX (anos 60) pequenas faltas no cromado marcadas PATENT ANONIMA CASTELLI - ITALY, modelo de Giancarlo Piretti (nasc. 1940) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 47 x 47 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em FIELL, Charlotte & Peter - "Modern Chairs". Köln: Taschen, 2002, p. 108.