euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Colar fiada de contas de lápis-lazuli (8 mm) engranzadas e intercaladas com contas e fecho em ouro, contraste do Porto (1985), marca de ourives de J.T.M - Indústria e Comércio de Ourivesaria Ldª (1991) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 86 cm; Peso - bruto - 60,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4803.