euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Meio adereço ouro fosco e polido composto por par de brincos, anel e alfinete, decorado com 26 pérolas de cultura em tom rosa, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives do Centro de Joalharia do Porto - Margarida Pimentel português molas em metal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 (brincos); Med: 10 (16 mm) (anel) cm; Peso - 21,3 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093.