euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Colar e par de brincos fiada de pérolas de água-doce barrocas intercaladas por contas e fechos em ouro contraste do Porto (pós-1985), marca de fabricante BRIJÓIA portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44 (colar); 2 (brincos) cm; Peso - bruto - 58,3 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093.