euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Anel platina cravejado com pérola de cultura barroca em forma de gota (10 mm), 2 diamantes em talhe baguette e 9 diamantes em talhe trapézio com o peso total aproximado de 0,90 ct., contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives ilegível português pérola com defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 (14,5 mm) cm; Peso - 9,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 94, 109.