euro_symbol€ 1,100 - 1,650 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
DAVID FERREIRA - SÉC. XX Taça de grandes dimensões prata decoração martelada, pegas "Fauces de leão", contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca de LUÍS FERREIRA portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 x 33 x 32,5 cm; Peso - 1.540 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.