euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1826) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 840 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P178; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,