euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Salva de quatro pés D. Maria I (1777-1816) prata perlada fundo gravado "Grinaldas" e "Gregas", pés de "Garra e bola", marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives Manuel Pinto da Costa (1759-1794) portuguesa pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 1377 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P490; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,