euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Açucareiro Urna D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada, marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de António Soares de Melo (1781-1821) português pequena empeno na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm; Peso - 528 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P27 e P156; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,