euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada, pomo "Flores", marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de António José Rodrigues (1803-1836), remarcada com "Cabeça de Velho" portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm; Peso - 366 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P132; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,