euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Paliteiro Porco neoclássico prata decoração gravada, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1818), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) português decoração ligeiramente gasta Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 8 x 6,5 cm; Peso - 127 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L78.