3ª Sessão | September 24, 2014  | 275 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 520Vendido

chevron_leftLote anterior 807 chevron_rightLote seguinte

Relógio de pulso LONGINES estilo Art Déco caixa nº 7373 e bracelete ouro (18 kt. e 19,2 kt.) movimento mecânico nº 12468522, calibre 13.15V, contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Soares dos Santos & Cª Ldª (1966), marca da casa SANCOL Suiça pequenos defeitos no vidro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,6 cm; Peso - bruto - 30,4 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26, 28 e 3852.