euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Meio adereço ouro bicolor trabalhado composto por 2 pulseiras (alteráveis para gargantilha e anel) cravejado com 291 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 13 ct., marca de ourives de Lisboa de Raúl Ferreira & Mário Lda. (1943) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,8 (pulseira); 5 (14,5 mm) (anel) cm; Peso - 166,3 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nº 758.