euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Par de brincos ouro cravejados com 48 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 2,30 ct., contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Ângelo Martins (1903-1939) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 cm; Peso - 5,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16 e 282.