chevron_left1/12chevron_right
euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
gavel€ 175,000Vendido
Caixa Lusíada estrutura em marfim decoração esculpida com vestígios de dourado "«Hamsa», «Simha» e «motivos vegetalistas», espelho e batente da fechadura em prata relevada e gravada, cantoneiras em prata gravada, pega da tampa em prata relevada com extremidades esculpidas "Cabeças de serp vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI (2ª metade) interior forrado a tafetá de seda vermelha, pequena falta no fundo, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 19,8 x 14,2 cm Notas: integrou a colecção do Rei D. Fernando II.◙Integrou com o nº 288 a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º centenário da morte do Rei-Artista", realizada no Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontr