euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII nó do sendal não original, pequenas faltas nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 153-154, nºs 424-426.