euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Santana sentada ensinando Nossa Senhora a ler Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado e dourado base em madeira vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas no espaldar da cadeira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 43, nº 14.