3ª Sessão | September 24, 2014  | 275 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 720 chevron_rightLote seguinte

Mesa de xadrez pequena tampo e pé em madeira revestida a ébano, marfim e rendilhado de marfim medalhões de marfim com decoração gravada "Deusas hindus", pés zoomórficos em marfim, coluna em matério córnea com aplicações de marfim, trinta e duas peças em marfim e marfim tingido de vermelho Vizagapatam - Índia séc. XIX pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 28 x 28 cm Notas: exemplar com decoração idêntica encontra-se repesentada em JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Massachusetts: V&A Publications e Peabody